Ссылки

  • Елена Римон Стратегии опоздания: ивритская литература ХIХ века в русском и европейском контекстах. Это литературоведческая статья, но кроме того наиболее подробный и современный очерк ивритской европейской литературы и периодики. Всячески рекомендую. Опубликовано в Вопросах литературы за 2007, №3.
  • Авраам Гринбаум. Общий очерк истории еврейской печати на сайте энциклопедии ИВО. На английском. Есть отдельный раздел про ивритскую печать и спискок литературы.
  • Доклад Якова Хонигсмана «К истории еврейской периодической печати». Текст, особенно в начале, перекорежило версткой. Ивритские названия даются в непривычной транскрипции. Зато много сведений о ранней еврейской периодике (XVII—XIX) как раз за тот период, который не представлен в ОЛСАА.
  • Сайт Historical Jewish Press, целиком посвященный старой еврейской периодике (преимущественно ивритской). Время от времени сайт рушится, но когда он жив, на нем есть отличный поиск сквозь все материалы. Любую газету можно посмотреть по листам, либо по отдельным заметкам. Вот список всех газет, какие есть на сайте. От названия можно перейти к описанию и далее к чтению.
  • Идиш в ОЛСАА. Как пользоваться каталогом на сайте Публички — неизвестно. Но вот тут в оцифрованном виде выложены книжки, что приятно.